Ivan the Terrible and His Son Ivan on November 16 1581 Ilya Repin (1844-1930)

Ilya Repin – Ivan the Terrible and His Son Ivan on November 16 1581
对伊利亚-列宾的画作《伊凡雷帝和他的儿子伊凡,1581年11月16日》(《雷帝杀子》)的描述
1581年11月16日的伊凡雷帝和他的儿子伊凡是俄罗斯伟大艺术家伊利亚-列宾最著名的作品之一。
这幅画的想法是在里姆斯基-科萨科夫的一场音乐会后产生的,也有人认为沙皇亚历山大二世被暗杀和镇压是其背后的动机。这幅画不仅是对伊凡雷帝的完全出乎意料的突破性描写,也是伊利亚-列宾最著名的作品。
这些作品以其生动的表现力和主题使观众感到惊奇、恐惧和着迷。其中的一切都很有说服力,增加了紧张感:画中的色调要么是尖叫的血红色,要么是阴沉沉的;凶器是一根尖锐的棍子,上面沾满了血迹;椅子倒了,地毯被打翻了,中间坐着心烦意乱的老人,他的腿上坐着被谋杀的儿子。然而,这幅画的所有奇特之处在于这两个人物。
一时的判断失误使父亲用棍子刺伤了自己的儿子的太阳穴。老人立即意识到发生了什么,他冲向他心爱的继承人,惊慌失措地试图用手扣住血淋淋的伤口,拥抱并亲吻儿子的额头,用充满恐怖和绝望的眼睛看着远方。他已经意识到,可怕的、无法挽回的事情发生了......人们不禁要问,雷平是如何准确地描绘出那一刻笼罩在凶手身上的所有情绪和经历的。画面中的受害者,他的儿子伊万,唤起了观众的怜悯和同情:他的脸表达了安静的厄运,他的姿势 - 完全缺乏活力。
1581年11月16日的画作《伊凡雷帝和他的儿子伊凡》所描绘的不仅仅是沙皇对他儿子的谋杀,而是让人联想到当时人民委员的大屠杀的惨剧。生动的图像曾经并仍然对任何观众产生正确的影响,没有人无动于衷。
编辑归因
下载全尺寸: 3356×2701 px (1,4 Mb)
画家: Ilya Repin
位置: The State Tretyakov Gallery, Moscow (Государственная Третьяковская галерея).
Кому понравилось
Пожалуйста, подождите
На эту операцию может потребоваться несколько секунд.
Информация появится в новом окне,
если открытие новых окон не запрещено в настройках вашего браузера.
你需要登录
Для работы с коллекциями – пожалуйста, войдите в аккаунт (在新窗口中打开).













评论: 28 Ответы
Помоему эта картина называется «Иван Грозный убивает своего сына». Ошибка?
Наталья, название картины здесь написано абсолютно правильно: Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года. Кстати, вовсе не факт, что Иван Грозный действительно убил своего сына. Есть разные версии...
Я тоже все время считал, что эта картина называется«Иван Грозный убивает своего сына».
просто такое название у всех на слуху. да и тем более посмотрев на картину невозможно подумать что-либо другое! явно они не плюшками балуются!
Осерчав ударил сына набалдашником трости в висок, а убил ипи нет, неизвестно.
Конечно убил! А вообще мне очень нравится картина. Заставляет задуматься...
не стоит быть столь категоричными. ударил – исторический факт. и то, что Иван Иванович умер через неделю после этого – тоже. так что ему вполне могли помочь
он погиб!!!!
мне очень нравится эта картина!!!
В останках царевича, также как и в останках его отца, было обнаружено крайне высокое содержание всё той же ртути, до 1,3 мг на 100 грамм навески (естественный фон – сотые доли милиграмма). Значительно был превышен и естественный фон по мышьяку. Как проинформировал московский НИИ судебной медицины: «При исследовании волос, извлеченных из саркофага Ивана Ивановича, крови не обнаружено». Не убивал жезлом царь своего сына, сбрехнул художник Репин, начитавшись Карамзина.
эта ужас...
Уже совсем неважно ошибся Репин или нет. Это великая картина и нам остается только созерцать сие творение.
давайте о картине говорить, а не о названии, м?
Убил, не убил. Какая теперь разница. Назад ничего не вернешь. Россия многострадальная страна. Чего только не пережила. И еще переживет. Если, конечно, не вымрем. Нам"везет" на правителей.
Жалко его...
какая разница убил или не убил Грозный своего сына в истории, сюжет картины вот что главное, вы можете посмотрев на картину сказать, что человек в монашеской одежде убил человека в розовом кафтане? исходите из замысла произведения. Репин не ставил перед собой задачу рассказать убивал или не убивал Грозный своего сына, поэтому и назвал картину "Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года. " качество репродукции кстати корявое, все цвета не те.
Комуто его жалко, комуто без разницы, а мне кажется, что еслибы он не убил его то в истории всё бы былобы по другому!
Грозный с ума сходил, вот и убил.
可怕的画面!它让人在颤抖中观看。为什么? 看到父亲杀死自己孩子的场景,总觉得有些不习惯。更何况是像伊凡雷帝这样的父亲。 这个人物本身就充满了传说和神话。 人们总是把各种各样的事情归咎于这位伟大的莫斯科沙皇。 他被认为是疯子,被称为魔鬼、隐士,但同时所有人都承认他真正掌握着权力,并且能够使俄罗斯成为一个强大的国家。
毫无疑问,是他亲手杀死了自己的儿子,但同样毋庸置疑的是,他们两人实际上都不是这个世界的人。 苏联时期,他们在克里姆林宫的佑斯普斯基大教堂发现了他们的墓穴,对遗骸的研究引起了轰动。 他们都被汞中毒。 缓慢地、有条不紊地、持续不断地。 所以即使不是沙皇本人杀死了他的儿子,他自己也会很快去世。 至少可以肯定的是,伊凡雷帝死于汞中毒。
但列宾的这幅画让所有人震惊。 主要是因为它选择的构图和人物形象。 最重要的是,这两人的形象是如何被描绘出来的。 顺便说一下,最初画家还想在他们周围安排一些侍从,但很快他改变了主意,认为这种私密性会更具情感冲击力。 然后列宾开始寻找合适的模特。 皇室的室内装饰他在“17世纪贵族之家”博物馆找到了; 沙皇的椅子、镜子和外套是从火药库借来的; 沙皇的手杖是根据沙皇村宫殿中的权杖绘制的; 而箱子则是在鲁缅采夫博物馆发现的。 列宾开始疯狂地工作,他能够连续工作几天、几周、几个月,从早到晚不停歇。 他痛苦不堪,自我折磨。 有时他会长时间工作,有时又会停止工作,把画藏起来,远离自己和家人,但之后他又会重新回到它面前。 他不断修改,一遍又一遍地创作,直到确信最后一个版本是最好的。
当作品完成并展出后,立即引起了轰动。 人们成群结队地来看艺术家的作品,被深深震撼和压抑,然后离开展览。 这种状态有时会导致一些问题。 多年后,一位博物馆的参观者在欣赏列宾的画作时,似乎已经对这幅画作失去了兴趣,突然又迅速地回到它面前,手里拿着一把刀,大喊:“够了!不要再流血了!” 刀子刺入了画布三次,正好是在描绘沙皇和王子面部的区域。 破坏者被捕,引发了一场丑闻,这幅画似乎已经无法挽回地损坏了。 列宾本人来到了现场,并被要求修复这幅画。 他当然同意这样做,但… 那时已经不是那个曾经为这幅画作而工作的列宾了 – – 他的绘画风格和方法都发生了变化。 他用新的颜料重新描绘,几乎完全还原了面部,但它们看起来已经完全不同了。 艺术家格拉巴尔注意到了这一点,并在列宾离开后冒着风险,试图完全恢复原来的样子,但采用了不同的方法。 他擦掉了列宾后来添加的所有新颜色,并尝试稍微恢复当时列宾所描绘的内容。 似乎他成功了,因为无论是作者本人还是我们现在都几乎没有注意到破坏者对画布造成的伤害。
Картина прекоасна настолько настолько печальна
ау нас памятник поставили Ивану Грозному в Орле
он основал г. Орел
Другая версия файла
2018年5月25日晚,一位参观者故意损坏了列宾的画作《伊凡雷帝与他的儿子伊凡,1581年11月16日》。破坏者用金属支架击碎了保护玻璃,导致这幅作品在三个地方被撕裂。该画作已被撤下展出,正在由修复师进行修复。据非官方消息称,修复工作初步估计至少需要50万卢布。破坏者伊戈尔·波多林已被逮捕,移交警方,并已立案调查。
国立特列季亚科夫美术馆关于袭击列宾《伊凡雷帝与他的儿子伊凡,1581年11月16日》(1885年,油彩、画布,199.5 x 254厘米)声明(该作品属于国立特列季亚科夫美术馆藏品,编号743)。
2018年5月25日晚20:55分,就在博物馆即将关闭之际,一位参观者在国立特列季亚科夫美术馆拉夫鲁申斯基大街展厅的例行巡视中,冲破了正在进行闭馆前检查的大批特列季亚科夫美术馆工作人员,进入了空无一人的列宾展厅,并用金属栏杆多次击打保护着画作《伊凡雷帝与他的儿子伊凡》的玻璃。
由于撞击,原本用来保护作品免受温度和湿度变化影响的厚玻璃被击碎。这幅画作受到了严重的损坏。画布在作品中央区域,即沙皇儿子的身上,被撕裂了三个地方。由落下的玻璃碎片严重损坏了作者创作的艺术画框。幸运的是,最珍贵的 – – 沙皇和沙皇子的人物面部和手部图像 – – 没有受到损害。
由于特列季亚科夫美术馆专业且无私的工作人员和安全部门工作人员的及时干预,破坏者被制服、逮捕并移交给执法机构。目前正在对破坏者进行调查。
在得知事件发生后,为采取紧急措施保护艺术品,首席保管员、修复师、博物馆安全部门负责人以及一家专门从事艺术品工作的公司的工作人员立即赶到现场。特列季亚科夫美术馆总干事虽然在外出访问,但掌握了最新信息,并不断通过电话与博物馆工作人员联系,向俄罗斯文化部领导报告情况。
在完成初步的调查后,博物馆的修复师进行了紧急抢救工作 – – 取出玻璃碎片,拆卸画作和画框,然后该作品被撤离常设展出,转移到博物馆的修复工作室。
特列季亚科夫美术馆的修复师将立即开始研究袭击造成的损害,并制定一个全面的艺术品修复方案。首要任务是召开扩大范围的修复委员会,邀请全国顶尖专家参加。
В 1990-х годах в результате исследования захоронений московских великих княгинь и цариц был выявлен факт отравления сулемой матери государя Иоанна Васильевича, Елены Васильевны Глинской (умерла в 1538 году) и его первой жены Анастасии Романовой (умерла в 1560 году). А версию о сыноубийстве историческая наука опровергла еще в 1963 году, установив тогда же факт отравления самого государя. Тем не менее, грязные измышления не только не были опровергнуты в масс-медиа, но муссируются искусственно до сих пор. Кстати, отравление ртутью -- это очень и очень больно... Все наше родное, русское, изувечено ложью до неузнаваемости. И самый большой удар приняло на себя Русское Самодержавие. Народ наш даже свою не столь давнюю историю, включая подлинные свидетельства об Отечественной войне, до сих пор изучает по тем крупицам страшной правды, которую в свое время из уст в уста шепотом передавали (если не боялись) близкие, очевидцы. Архивы периода столетнего рабства до сих пор недоступны, с перспективой на уничтожение.
По утверждению некоторых источников, первый слон на Руси появился во времена Ивана Грозного. Дабы избежать нападок от агрессивного соседа, персидский шах Тахмасп подарил русскому царю слона, вместе с арабом, который ухаживал за животным. Бедный слон и догадываться не мог, что Русь окажется к нему, так неприветлива.
Началось всё с того, что слон преодолел несколько тысяч вёрст пешком, и это от Персии до Москвы. После чего без сил упал перед русским царём. 200 стрельцов с трудом подняли его на ноги. Иван Грозный был очень доволен тем, что такое огромное существо «поклонилось» ему и дал указ кормить слона «как его самого».
Но бедному животному, по всей видимости, своей смертью умереть было не суждено. По одной из версий, на Красной площади отмечался праздник, и слона в суматохе покормить забыли. Когда его привели на поклон к царю, он, вероятно думая о еде, так и не поклонился. Слон вместо поклона недовольно протрубил царю в лицо.
Иван Грозный в гневе сослал слона, вместе с арабом, на Север. Араб вскоре умер. Тогда русский царь велел умертвить и слона. Вскоре люди, явившиеся исполнить приказ Ивана Грозного, обнаружили, что из сарая, в котором его держали, слон сбежал. Нашли его рядом с могилой своего хозяина-араба. Там слона и добили.
Вот такая вот трогательная история о жестокости Ивана Грозного.
Репин как реалист превосходно передал атмосферу происходящего. Эмоциональное состояние царя просто поражает. Аналогов в мировой живописи практически нет, за исключением пожалуйста что картины Ф. Гойи"Сатурн пожирает своих детей". Но есть одно большое но. Я бы себе такую картину не повесил, т. к она несёт в себе явный негатив – убийство. Я понимаю амбиции художника. И. Е. Репину хотелось создать оригинальный шедевр, так и должно быть. Без больших амбиций не состоится ни один большой художник. Но живописец конечно же не мог предвидеть последствия своего творения-покушения на картину, вследствие чего она несколько раз реставрировалась. Вывод очевиден картина очень негативно действует на людей с неуровновешенной психикой. Да и с нормальной тоже. Так что делайте выводы. Я бы посоветовал сотрудникам третьяковки убрать картину в запас ники, от греха подальше. Или выставить копию или репродукции картины в уменьшенном формате, т. к именно масштаб полотна в том числе действует на людей отрицательно. Ошибка Репина в том, что он взял слишком большой размер холста для такого сюжета, где лужа крови, убийство родного сына, страх и ужас от содеянного на лице царя.
Читаю комментарии... "Убил не убил, какая разница..." и следующий "А у нас в Орле..."
А разница большая. Из наших царей делают монстров, а из нас дикарей. А нам нет разницы...
Уже давно установлено, Грозный не убивал сына. Говоря современным языком, это фейк! А Репин, вольно или не вольно, сделал так, что этот фейк стал очень распространенным. Надеюсь, неумышленно....
您无法评论 为什么?